патрульные, закон, банкирыВ Харькове из-за бездеятельности сотрудников полиции "Идея Банк" не смог изъять залоговой автомобиль. Об этом говорится в открытом письме банка.

Так, в декабре 2015 г. Киевский районный суд Харькова принял решение взыскать у физического лица, которое не вернуло банку кредит, Volkswagen Passat B-7. В рамках исполнительного производства автомобиль был объявлен в розыск. 23 ноября представитель "Идея Банка" обнаружил автомобиль возле Управления патрульной полиции Харькова на ул. Шевченко и вызвал полицию и государственного исполнителя Киевского отдела исполнительной службы города Харькова.

После прибытия экипажа патрульной полиции (государственный номерной знак автомобиля 1975) государственный исполнитель сообщил о том, что он будет проводить исполнительные действия и приступил к описанию указанного автомобиля. Вскоре возле автомобиля появился его владелец, который представился сотрудником патрульной полиции города Харькова Андреем Ковалевским. Для того чтобы препятствовать действиям государственного исполнителя, он обратился к своему начальнику и сослуживцам, а также своим знакомым.

"Вскоре на место происшествия прибыл некий Евгений, который представился знакомым владельца автомобиля. Ковалевский передал ему ключи и документы на автомобиль Volkswagen Passat B-7. После этого Евгений вместе с Ковалевским скрылся на залоговом автомобиле", - сообщили в банке, отметив при этом, что никто из полицейских, находившихся на месте, не препятствовал происходящему.

"Действия полицейских, которые открыто незаконно препятствуют и вмешиваются  в деятельность государственного исполнителя во время проведения исполнительных действий  и становятся на незаконную защиту своих коллег (что зафиксировано на видео, снятом представителем банка), ставят под угрозу срыва не только реформу правоохранительной, но и судебной системы, поскольку речь идет о препятствовании выполнению законных решений судов", - отметила советник председателя правления "Идея Банка" по юридическим вопросам Юлия Карпец.

По данному инциденту "Идея Банк" обратился в прокуратуру Харьковской области с заявлением о совершении уголовного правонарушения сотрудниками и руководящим составом патрульной полиции Харькова, которые препятствовали действиям государственного исполнителя по изъятию автомобиля Volkswagen Passat B-7, находящегося в залоге у банка.

Вместе с тем, по словам Карпец, прокуратура Харьковской области сообщила банку, что сведения, приведенные в заявлении в связи со случившимся инцидентом, не подлежат внесению в Единый реестр досудебных расследований. "В заявлении отсутствуют сведения о совершении отдельными сотрудниками управления патрульной полиции в Харькове уголовных правонарушений", - сказано в ответе прокуратуры.

Карпец также сообщила, что на сегодняшний день банком обжалуется решение прокуратуры, а также будут активно применятся меры по привлечению к ответственности  лиц, виновных как в незаконных действиях, так и в бездействии, что повлекли  за собой материальные убытки банка и имиджевые риски.