коронавирус, тесты на коронвирус, лабцентрХарьковский лабцентр ежедневно получает 1500-1900 образцов биоматериалов для тестов на коронавирус. Об этом пишет KHARKIV Today со ссылкой на  директора лабцентра Любовь Махоту. По ее словам, позавчера, 6 октября, в лабцентре было обработано 1200 образцов, а в целом по области - 2000 образцов (с учетом лабораторий в детской и взрослой инфекционных больницах).

Комментируя слова министра здравоохранения Максима Степанов о том,что Харьковский лабцентр не справляетс и биоматериал харьковчан отправляют для исследований в другие регионы, Махота отметила, что такая ситуация имела место, но один раз.

"Действительно у нас были проблемы, мы отправляли в другие регионы образцы биоматериалов. Это был Киев (Центр общественного здоровья), Днепр и Кропивницкий. Такая ситуация была один раз. Действительно было накоплено большое количество исследований - более 3000. Это произошло по причине того, что в целом по Украине на складах не было расходных материалов для автоматических станций. Автоматическая станция у нас уже была приобретена одна, вторая станция ожидалась. Сейчас эта ситуация урегулирована. У нас работают две автоматические станции, расходные материалы есть в достаточном количестве. Работаем в обычном режиме", - пояснила Махота.

По ее словам, сейчас лабцентр даже способен помогать другим регионам, где есть задержка в проведении тестирований. Недавно такую помощь оказали Донецкой области. Очереди образцов биоматериалов сейчас нет: иногда остатки одного дня "переходят" на следующий, но они незначительны.

"Конечно, есть остатки. Ситуация всегда будет напряженной. На вчерашний день у нас также были остатки. Но они незначительные, как были у нас в сентябре. Ситуация вообще сложная по всей Украине. Сотрудники работают в очень напряженном режиме", - отметила директор Харьковского лабцентра.