театр шевченко, спектакльВ понедельник, 10 октября, в Харьковском государственном академическом драматическом театре им. Шевченко в 18:00 состоится бесплатный показ спектакля "Нация". Об этом сообщили организаторы.

В основе сюжета четыре новеллы известной украинской писательницы Марии Матиос об историческом периоде конца 1940-х годов: приход советской власти на западные земли, выселение людей из родных мест, безосновательные аресты и расстрел мирных жителей. Театральная постановка показывает, "как из любви и в муках рождается нация".

Спектакль сыграют актеры Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Ивана Франка. Режиссёром постановки выступил заслуженный артист Украины Ростислав Держипильский.

Чтобы попасть на спектакль, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Подробную информацию можно найти на сайте dofa.fund.

Справка SQ. Спектакль "Нация" привезут в Харьков в рамках театральной программы культурного форума "ПогранКульт:ГалицияКульт". До 18 октября запланированы еще несколько десятков событий в лучших музеях, галереях, театрах и на креативных площадках города. Среди участников проекта более 300 деятелей искусства Галичины и Слобожанщины. Главная цель форума – познакомить два приграничных региона  Украины и с помощью искусства наладить между ними диалог. В рамках форума все желающие могут посетить бесплатные кинопоказы, спектакли и концерты по предварительной регистрации.