малиновкаСегодня, 8 сентября, стартовал фестиваль "Свадьба в Малиновке - плюс". В Чугуевском районе начали работу локации самого масштабного фестиваля свадебных обрядов на Слобожанщине. Все, кто посетит фестиваль, смогут ознакомиться со свадебными обрядами всех районов Харьковщины, а также с традициями национальных меньшинств, проживающих на территории области.

Мероприятие проходит под патронатом главы ХОГА Юлии Светличной. Желание принять участие в фестивале уже выразили коллективы из разных стран, в частности Грузии, Армении, Греции, Беларуси. Также уже подтвердили свое участие в мероприятии около 200 народных мастеров из всей Украины.

На территории фестиваля будут действовать 16 локаций и 5 сцен. Так, на локации "Свадебные ворота" можно будет увидеть ретрофотовыставку с фотографиями 19 века и выставку гигантских свадебных венков. На локации "Детский городок" будут работать аттракционы, аквагрим, соломенный лабиринт, дети смогут принять участие в конкурсах и играх. На площадке "Цирк" можно будет увидеть спектакли цирковых артистов и поиграть с животными контактного зоопарка. На "Поляне свадебных оберегов" гости смогут приобрести сувенир и погадать на любовь у волшебника - знахаря. В "Свадебном городке" все районы области и представители национальных меньшинств представят свои свадебные обряды. Пары смогут полетать на "Крыльях для влюбленных" - воздушных шарах, которые разместятся недалеко от большой сцены фестиваля.

Главная "изюминка" фестиваля - возможность вступить в брак на сутки в "Арке влюбленных". Кроме того, здесь состоится парад молодоженов, которые действительно поженились в этот день, а также пар, поженившихся на фестивале в разные времена.

На четырех малых сценах фестиваля пройдут конкурсы "Слобожанская Яруня", "Богатырь Чугуевщины", будут выступать народные коллективы, шоу свадебных оркестров, пройдет мастер-класс свадебного танца.

Торжественное открытие состоится в 13:30 на главной сцене. Тогда же поприветствуют молодоженов и пары, которые поженились на фестивале в предыдущие годы.

В 16:00 запланирован показ театра мод, выступление вокально-инструментальной группы SantaLucia, финальное дефиле и награждение победительниц конкурса на звание "Слобожанская Яруня".

С 18:00 до 23:00 на главной сцене пройдут выступления театра цыганской песни «Очи черные» и специальных гостей фестиваля - певцов Ольги Цыбульской и Олега Винника.

Завершится праздник файер-шоу и дискотекой.

Для желающих попасть на праздник в Малиновке от ст. м. "Индустриальной" в Харькове и от центрального автовокзала Чугуева будут ходить автобусы с логотипом фестиваля. Начало движения - в 9 утра. Проезд будет платным.