фестиваль, инклюзион, музей, доступность, инвалидностьВ Харькове во второй раз состоится фестиваль "Инклюзион", который в этом году будет посвящен теме безбарьерности и доступности культуры и музеев. Он пройдет с 11 по 16 сентября.

По словам организаторов, идея обсудить и помочь создать инклюзии в культуре возникла на фестивале в прошлом году. 

"На первом "Инклюзионе" мы познакомились со многими работниками харьковских музеев. Уже тогда мы обсуждали то, что хочеться усиливать участие музейных площадок в общественной жизни города. Мировая практика – это музеи, которые выполняют роль центров культуры, общения, обмена идеями. А у нас большинство музеев даже выглядят закрытыми, причем как в прямом, так и переносном смысле", – считает правозащитница, президент ОО "Громадська альтернатива" и координатор фестиваля Мария Ясеновская. 

Чтобы выяснить, что сейчас харьковчане думают о доступности музеев, команда фестиваля в начале лета провела онлайн-анкетирование. Больше 500 жителей города рассказали о том, как часто они ходят в музеи, где черпают информацию о мероприятиях, хотят ли ходить на выставки с детьми, каким видят персонал музеев, что из дополнительных услуг хотелось бы видеть и т.д. Результаты исследования общественного мнения организаторы презентуют 11 сентября.

В фестивальную неделю эксперты из Харькова, Польши и Беларуси проведут 7 лекций в харьковских вузах и встречи с работниками музеев.

Как спикер и участник в Харьков приедет писатель и автор сценария украинского фильма "Поводырь" Александр Ирванец. Он встретится с харьковчанами 12 сентября, чтобы рассказать о взаимодействии с активистами по защите прав людей с инвалидностью во время подготовки сценария и расскажет о том, как культура может помочь понять проблему инвалидности. 

В последний день фестиваля состоится квест "Тест-драйв доступности культуры" и презентация инклюзивных инициатив города "Архіпростір" во время Научных пикников. 

"Инклюзия в культуре может стать хорошим инструментом сделать культуру ближе и понятнее  людям. Мы хотим доказать, что доступные и интересные музеи – это ключ к развитию общества", – отметила Ясеновская.