школа архитектурыВ Харькове создают школу архитектуры. Как рассказали организаторы, харьковская школа архитектуры станет первым в Украине негосударственным архитектурным вузом.

Один из основателей школы — харьковский архитектор Олег Дроздов. Запуском школы также занимаются архитекторы Александра Нарыжная и Богдан Волынский, известные, в частности, своими проектами, направленными на изменение городской среды. Среди советников команды запуска школы есть и международные эксперты -  в частности, декан архитектурного факультета London Metropolitan University Роберт Малл, бывший преподаватель университета Кардиффа, основатель бюро LA Architects Майк Лоулес, бывшая преподавательница Университета прикладных наук в Цюрихе и основательница бюро Dazwischen Верена Хубер и другие.

С 2018-2019 учебного года школа будет готовить бакалавров и магистров по специальности "Архитектура и урбанизм". В течение первых пяти-семи лет в школе планируют открыть специализации "Ландшафтная архитектура", "Городское планирование", "Городской дизайн".

Учебный год 2017-2018 посвятят подготовительным курсам. Набор на них уже открыт. Задача "нулевого года" — предложить будущим студентам новый взгляд на мир, в частности, сформировать актуальное представление о профессии архитектора, его роль в современном развитии общества и городов. А вместе с тем - научить прикладным вещам: фотографии, моделированию, скетчингу и тому подобному.

Программу подготовительных курсов нулевого года составят следующие дисциплины:

  • фотография, скетчинг, моделирование и 3D-моделирование, работа с материалом, чертежи и графический дизайн
  • архитектура, урбанизм, социология, этика и философия, современное искусство и кинематограф.

Преподавателями подготовительных курсов харьковской школы архитектуры станут: руководитель проектного бюро Юрий Рынтовт, архитекторы Данил Штангеев, Ярослав Яковлев, Богдан Волынский, Александра Нарыжная, арт-критик Борис Филоненко, художница-концептуалистка Алевтина Кахидзе, кинокритик Лукьян Галкин, социолог культуры Дмитрий Заец, фотограф Игорь Чекачков и дизайнеры-иллюстраторы из студии "Графпром" Илья Павлов и Мария Норазян.

"Мы ориентируемся на европейскую модель образования, — говорит Дроздов. — Наша задача — не просто обучать, но и создать профессиональную среду. В постсоветских вузах студенты не включены в "цеховую жизнь", у них очень мало практики и профессионального взаимодействия с опытными коллегами. В западных школах студенты много работают самостоятельно, но при этом все время контактируют со старшими коллегами, сразу погружаются в реальную работу и коммуникацию".

 

 

 

 

 

Пока же открыт набор студентов на Нулевой год. Его программа, рассказывает Богдан Волынский, разработана таким образом, чтобы она была полезной для будущих абитуриентов и интересной для тех, у кого уже есть архитектурное или иное образование.

 

 

 

Дисциплины подобраны таким образом, говорят продюсеры Школы, чтобы, с одной стороны, дать набор практических инструментов, необходимых архитектору или архитекторке для выражения своих идей. А с другой — расширить границы их представлений об архитектуре.