скоцик, аграрная партия

Потенциал перерабатывающей отрасли в Харьковской области - один из самых высоких в Украине. Об этом 8 сентября в пресс-центре Status Quo сообщил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик. По его словам, Украине нужна действенная стратегия развития, ориентированная на создание сильной перерабатывающей отрасли.   "В то время как мировые цены на сырье падают (на нефть, зерно), выигрывают только те страны, которые имеют мощное производство готовой продукции", - заявил Скоцик.

Он также сообщил, что по данным Госстандарта, производство промышленной продукции в добывающей и перерабатывающей промышленности в январе-июле 2017 г. увеличилось на 0,3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. "А если брать отдельно переработку, то она за семь месяцев текущего года возросла на 3,5% в сравнении с прошлым годом", - отметил  Скоцик.

По его словам, развитие современной перерабатывающей отрасли дало бы возможность создать более чем 2 миллиона рабочих мест в Украине, в частности, около 100 тыс. рабочих мест – в Харьковской области. "Кроме этого, в области около 200 тыс. внутренних переселенцев, и они могли бы пополнить ряды фермеров. Одним из направлений может стать виноградарство: для создания виноградника достаточно иметь земельный участок площадью в один пай. А по производству овощей Харьковская область может конкурировать с Херсонской", - уточнил Скоцик.

"Харьковская область – одна из самых мощных в экономическом плане, поскольку в ней сосредоточены и сильные предприятия АПК, и промышленность. В регионе производство в перерабатывающей промышленности возросло на 13,6% в сравнении с январем-июлем 2016 г. Это хороший результат, но региону нужен экономический рывок. Развивая агросектор, можно заработать средства для других отраслей и вложить их в модернизацию устаревших заводов. Одно созданное в сельском хозяйстве рабочее место создает 12 рабочих мест в других отраслях. Развитие новых производств даст возможность решить проблемы финансирования города и ремонтировать дороги, подъезды и тротуары", - сообщил Скоцик.