бетон, эталонОдин из самых распространенных строительных материалов в Харькове - бетон. Он используется на каждом объекте строительства.

Причины его популярности:

  • Прочность. При соблюдении технологии производства бетон не уступает по своей прочности натуральному камню.
  • Удобство укладки. Незастывший бетон свободно заполняет пространство, которое ограничивают опалубкой.
  • Долговечность. Сооружения из бетона могут служить десятки, а то и сотни лет.
  • Бетон очень стоек к взаимодействию с агрессивной средой.
  • Не пропускает воду.

Необходимые материалы для изготовления

Цемент – связующее звено в бетонной смеси. В зависимости от марки цемента вы получите соответствующую марку бетона. Это его основная характеристика.

Щебень – достаточно прочен сам по себе. Для большей прочности бетона применяют гранитный щебень.

Песок – увеличивает подвижность бетонной смеси.

Вода –тоже влияет на прочность. При малом количестве в кристаллизации участвует не весь цемент, а большое количество снижает прочностные параметры.

Рекомендуемые пропорции самостоятельного изготовления

В первую очередь, тщательно перемешайте сухие составляющие в следующей пропорции: 1,5 объема цемента, 2,5 объема песка и 5 объемов щебня. Объемом измерения может быть лопата или ведро. Рекомендуем использовать ведро на 10-12 литров. Пропорция воды должна составлять 10-15%. Вода должна смочить все сухие составляющие. Помните, при переизбытке воды прочность бетона снижается.

Можно размешать смесь и в строительном корыте. Но в случае размешивания смеси вручную качество бетона будет ниже заводского стандарта.

бетон, эталонВ домашних условиях лучшим подспорьем будет бетономешалка. За несколько минут она равномерно перемешает все компоненты. Во избежание поломки не загружайте бетономешалку более чем на 2/3 смеси от объема барабана.

  • Заливаем поовину объема воды.
  • Добавляем 5 объемов щебня.
  • Засыпаем 1,5 объема цемента.
  • Добавляем 2,5 объема песка.
  • Перемешиваем до однородной смеси - и ваш бетон готов.

Если вы делаете бетон при отрицательной температуре, тогда следует добавить антиморозную добавку.

Если же вы все-таки решили купить бетон в Харькове у производителя, то внимательно ознакомьтесь с репутацией поставщика. Его производство должно иметь аккредитованную лабораторию. Кроме несоответствия объема бетона вы можете получить несоответствие заявленной марке. А это, как мы сказали выше, – самый важный показатель прочности.

Производство ЗЖБК "Эталон" Харьков (https://zgbk-etalon.kh.ua) соответствует всем предъявляемым стандартам качества. Вы гарантированно получите бетон в том объеме и той марки, которые заказывали.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: https://zgbk-etalon.kh.ua