тероборона, ученияВ Харьковской области начались военно-учебные сборы с бойцами теробороны. Свои навыки усовершенствуют более 700 военнообязанных, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

На базе сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата и Чугуевского объединенного райвоенкомата начались десятидневные сборы с бойцами подразделений территориальной обороны. В мероприятии принимают участие более 700 военнообязанных из числа жителей Харьковской области.

"Все ребята, которые прибыли на сборы, - настоящие патриоты и первые помощники нам - действующим армейцам. Все они получили военную форму, боевое снаряжение и сейчас находятся в пунктах дислокации своих подразделений. Замечу, что харьковские военкоматы еще не занимались с таким большим количеством воинов теробороны и по такой насыщенной различными полигонными занятиями программе подготовки", - рассказал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

В течение военно-учебных сборов бойцы теробороны на практике отработают алгоритмы действий при различных нештатных ситуациях, овладеют военной техникой и вооружением, получат зачеты по основным предметам боевой подготовки и тому подобное.

Финальной проверкой новых умений и практических навыков военнообязанных станут занятия по тактико-специальной подготовке, тактической медицине, топографии и боевые стрельбы на полигоне 92-й отдельной механизированной бригады ОК "Восток".

"Командование данной воинской части всегда шло навстречу военкоматам в плане подготовки надежного армейского резерва. Вот и на этот раз более 60 лучших воинов-пехотинцев в качестве инструкторов охотно поделятся своим опытом участия в АТО", - добавил Калгушкин.

Напомним, еще более 400 жителей Харьковской области с середины августа текущего года проходят военно-учебные сборы в пяти боевых воинских частях Вооруженных Сил Украины. Все они имеют опыт службы в районе проведения АТО и входят в армейский резерв.