порошенко, арсенал, программа, проект, марина порошенкоВ Харьковской области стартовала всеукраинская программа Марины Порошенко "Арсенал Идей - Украина"В торжественном открытии образовательного проекта приняли участие сама супруга президента и председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, сообщили в пресс-службе ХОГА.

На базе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" создано интерактивное пространство для творчества, исследования и познания. В частности, в специальной аудитории дети Харьковской области смогут прослушать цикл интерактивных лекций по различным темам (о человеке, истории искусства, телекоммуникациях и т.д.). Также представлен комплекс активностей для детей и молодежи, семей, школьных групп. Здесь можно рисовать и лепить, в аудитории есть разнообразные конструкторы, развивающие моторику, воображение и т.д. Все оборудование адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

"Сегодня в Харьковской политехнике стартовал Всеукраинский проект "Арсенал Идей - Украина". Впоследствии он будет распространено по другим городам Украины. Он предусматривает постоянно действующую образовательную платформу, на базе которой сочетаются наука, искусство и инновации. Главное, что это пространство адаптировано для людей с ограниченными возможностями", - сказала Марина Порошенко.

Над инсталляциями и декором помещения работали ведущие современные украинские художники. Участие в проекте поможет детям и подросткам учиться свободному обмену мнениями, формировать общие подходы к решению актуальных задач, творческих и научных поисков, будет стимулировать креативность, интерес к инновациям и технологиям, волонтерству и предпринимательству.

График работы интерактивного пространства в харьковской политехнике - с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Адрес: Электрокорпус Национального технического университета "ХПИ" (ул. Кирпичева, 2).

Справка SQ. Программа создана в сотрудничестве Социальной программы Марины Порошенко, Благотворительного фонда "Мистецький Арсенал", НКХМК «Мистецький Арсенал". Первыми участниками программы и соорганизаторами проекта в Харькове стали Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" и Харьковский литературный музей. Партнеры программы: Посольство США в Украине, Украинский центр развития музейного дела, компания Epson, клуб DoMyRoom, объединение Inclusive Friendly.