элитное автоВ Харьковской области владельцы авто премиум-класса уплатили около 16 млн.грн. налога. Как сообщили в фискальной службе Харьковской области, указанная сумма транспортного налога уплачена за 635 автомобилей. Среди плательщиков налога больше всего владельцев Mercedes,  Porsche и Lexus, меньше всего - Porsche 911 Carrera, Ferreri FF, Bentley Bentayga.

Как отметили в налоговой службе, некоторые граждане транспортный налог не оплатили. "Образовался налоговый долг. В августе подготовлены материалы в Харьковский окружной апелляционный суд по 159 должникам, сумма долга которых составляет 3 млн. 618 тыс.грн.", - подчеркнули в налоговой службе.

Справка "SQ". С 1 января 2017 г. вступили в силу изменения в ст.267 Налогового кодекса Украины "Транспортный налог". В 2017 году объектом налогообложения являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года.

Кроме того, в рамках открытых исполнительных производств по взысканию налогового долга по транспортному налогу физических лиц по искам органов ДФС, осуществляются мероприятия по обмену информацией между органами национальной полиции Украины и органами государственной исполнительной службы. В результате проведенных совместных мероприятий органы полиции останавливают транспортные средства, владельцы которых имеют налоговый долг, и арестовывают автомобили до полного погашения налогового долга.

Так, с августа достигнуто уменьшение налогового долга по транспортному налогу в сумме 182,9 тыс.грн., Погашен в полном объеме налоговый долг по 20 должникам, сумма долга которых составляла 327,1 тыс.гривен.