садик, школа, первоклассникиВ школы Харьковской области в этом году пойдут 26,6 тысячи первоклассников. Об этом сообщил заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев. Сейчас в учебных заведениях региона готовятся обучать детей по программе и в условиях "Новой украинской школы".

"Для закупки мебели и оборудования для "Новой украинской школы" были выделены соответствующие средства. Сессией областного совета их распределили между местными бюджетами. Сейчас на местах проводят закупки и устанавливают необходимое оборудование", - отметил Игнатьев.

Он также сообщил, что в школах Харьковской области продолжается процесс обновления оборудования кабинетов естественных наук. В этом году учебные заведения получат более 80 новейших кабинетов. За два прошедших года оборудование обновили в более чем 200 кабинетах.

"В первую очередь оборудуем опорные школы и те школы, которые имеют направление естественных наук", - пояснил Игнатьев.

Он также сообщил, что в течение этого года в области планируют создать более 1600 дополнительных мест в дошкольных учебных заведениях.

"Это будут и новые детские сады, и дополнительные группы в уже действующих садах. Новых или восстановленных учреждений дошкольного образования откроем в этом году больше 20", - сообщил заместитель директора Департамента науки и образования.