амбулатория, строительствоВ Харьковской области готовят документацию для строительства 30 амбулаторий. Вопрос строительства социально важных объектов обсудили на селекторном совещании с Министерством социальной политики Украины, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Участие в мероприятии приняли заместители председателя ХОГА Михаил Черняк и Вадим Даниелян.

Главными темами обсуждения стало приобретение и строительство на территории всех областей Украины объектов социальной инфраструктуры, а именно: детских домов семейного типа, жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также амбулаторий.

Так, во время совещания напомнили, что субвенция для Харьковской области для приобретения и строительства детских домов семейного типа, а также жилья для детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, составляет в этом году 21,8 млн грн. За эти средства планируют закупить 7 зданий для детских домов семейного типа и 30 квартир для детей-сирот.

"Также за внебюджетные средства в поселке Малиновка Чугуевского района Харьковской области ведется строительство жилого дома для функционирования детского дома семейного типа", - сообщил Даниелян.

По информации Черняка, сейчас готовится документация на 30 проектов строительства амбулаторий на всей территории Харьковской области.

"Средства на оборудование были заложены сразу в план, поэтому новые амбулатории будут оборудованы в полном объеме. Относительно транспорта, то вопрос пока прорабатывается", - заверил во время селекторного совещания заместитель председателя ХОГА.