smart, технологии

Подписание меморандума о сотрудничестве между Харьковским городским советом и компанией "Vodafone Украина" состоится в четверг, 9 августа, в малом зале Харьковского городского совета (пл. Конституции, 7, 2 эт.). Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Компания Vodafone проанализировала работу городских советов в Украине и выбрала Харьков как город, который первым примет участие в проекте Smart City UA и станет примером внедрения smart-технологий по всей стране.

В мероприятии по подписанию меморандума примут участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, заместители городского головы, директора департаментов, генеральный директор "Vodafone Украина" Ольга Устинова и топ-менеджмент компании. Начало подписания – в 12:00.

До конца 2020 года в Харькове планируется внедрить smart-технологии, которые коснутся всех сфер общественной жизни. В частности, планируется реализация ряда проектов в категориях "Smart-транспорт", Smart-energy, E-medicine, "Безопасный город", "Экология", "Утилизация мусора", E-government, "Туризм". Это приведет к появлению в Харькове «умных» парковок, пешеходных переходов и светофоров; велодорожек и велопроката с онлайн-оплатой; оптимизации движения общественного транспорта; "умных" остановок, которые дают возможность пассажирам отслеживать с помощью онлайн-приложения движение транспорта; "умного" уличного освещения; альтернативных источников энергии. Всего будет системно внедрено более 20 проектов, направленных на становление Харькова как полноценного smart-города.