водоснабжение, канализация, тарифТариф на воду в Харькове может быть повышен на 50%, на водоотведение - в два раза. КП "Харьковводоканал" отправил заявку на повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2017 году. Об этом говорится в официальном "Сообщении о намерении осуществить изменение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, на услуги по централизованному снабжению холодной водой, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для потребителей КП "Харьковводоканал" на 2017 год". Сообщение опубликовали "Харьковские известия".

Сообщение направлено в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг по итогам рассчетов затрат на оказание услуг в 2017 г.

Как говорится в документе, тариф на воду составит 10,52 грн./куб. м (с НДС), на канализацию - 7,5 грн./куб.м (с НДС).

"Речь идет о плановых тарифах на 2017 г., расчет которых сделан, согласно приказу министерства. Но это не значит, что тарифы будут именно такими. В любом случае, окончательное решение об уровне тарифов будет принимать сессия Харьковского горсовета", - сообщил эксперт в сфере формирования тарифов.

Справка "SQ". В Харькове тариф на поставку холодной воды составляет 6,99 грн./кв.м (с НДС), водоотведение - 3,72 грн./куб.м (с НДС).