солоницевка, нет водыЖители одного из районов Солоницевки под названием Щорса жалуются на перебои в водоснабжении: уже пять дней там нет воды. По словам местных жителей, это уже третье отключение за месяц, пишет "Суспільне". Источник находится в нескольких километрах, люди вінуждены ходить за водой по два раза в день.

Перебои затронули более 10 домов, в которых проживает около 600 человек. Раньше дома обслуживало частное предприятие "Уютный дом". Теперь жители платят ему только за водоснабжение и водоотведение. Из-за постоянных отключений воды в пяти домах отказались оплачивать эту услугу.

Глава одного из органов самоорганизации населения Анна Нестеренко говорит о готовности сменить предприятие-поставщика воды:

У нас как жителей поселка накипело: сидеть больше недели без воды и не искать компромисса. Если нужно сотрудничество, если надо заключать соглашения с Солоницевского ЖЭКом - мы готовы. Мы получим хотя бы обслуживание, - отметила она.

Получить комментарий предприятия "Уютный дом" не удалось.

По словам зампредседателя Солоницевского поселкового совета Александра Завалия, воду отключают, когда переполняется канализация. В этот раз во время скачивания ремонтники повредили трубу.  Поломку устранили 6 июля в 23:00. В среднем трубам - более 30 лет. В сельсовете планируют разработать проект замены.

Завалий также отметил, что документы по поводу сотрудничества этих домой с ЖЭКом Солоницевки практически готовы: их передача задерживается из-за карантина.