детская инфекционка, коронавирус, больные с коронавирусомВ Харьковской областной детской инфекционной клинической больнице планируют открыть 100 коек для приема больных с коронавирусом. Об этом сообщила Наталья Попова - советник председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам медицины, пишет KHARKIV Today.

"Туда бросили кислородную трассу. У них есть все необходимые условия, есть медики. Сейчас там доделывают косметический ремонт. Когда койко-места будут закончены, чтобы у нас не было опять переполненности в больницах и пациенты получали качественные медицинские услуги, она будет принимать - если прирост будет увеличиваться: как вы видите, статистика прыгающая и количество тестов прыгающее", - пояснила Попова. 

Когда именно детская инфекционка начнет принимать пациентов с COVID, пока неясно. Максимум отделение будет рассчитано на 150 больных, но пока готовят 100.

"Проговаривалось 150 коек. Но мы должны понимать, что не должно быть перегруза. 150 коек - это потолочная цифра. Сейчас речь идет об открытии 100 коек - это комфортное размещение пациентов с правильной логистикой. Пока запроса на большее количество кроватей, слава Богу, нет, мы надеемся, что и не будет", - отметила Попова.

Чернобыльскую больницу решили не расширять: там остается одно отделение для пациентов с коронавирусом. 

"Чернобыльская рассчитана на 90 пациентов. Это максимум для соблюдения всех норм и с учетом выхода точек кислородного доступа (их чуть больше 40). Поэтому в ней дополнительных коек не планируется. Это нужно, чтобы чернобыльцы могли во втором корпусе находиться и проходить лечение",- пояснила советник главы Харьковской ОГА.