переходы метро, стихийная торговля, разгонВ Харькове городские власти занялись прооблемой ликвидации стихийных рынков. Как пишет Редпост, меры принимаются с целью недопущения в Харькове вспышки инфекционных кишечных заболеваний.  

"Игорь Терехов дал поручение, чтобы проверили все подземные переходы, все станции метрополитена, все наземные места, где традиционно ведется стихийная торговля продуктами, чтобы этого не было. Потому что есть понимание, что никакая инфекция не должна присоединиться сегодня к коронавирусной", - отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, уже сформированы комиссии, в состав которых входят правоохранительные органы. Особенное внимание будет уделено переходам харьковской подземки.

"Мы должны сделать все, чтобы ушла в прошлое коронавирусная инфекция и не скомбинировалась с какой-то другой. Поэтому будет вестись работа. Уже запланированы мероприятия по этому вопросу, и мы понимаем, что в летнее время мы должны очень плотно им заняться", - сказала вице-мэр. 

Напомним, харьковчане просят мэрию запретить стихийную торговлю в Ботаническом переулке (находится недалеко от Центрального рынка). Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Просим прекратить развитие стихийного рынка со стороны рынка "Центральный" по переулку Ботанический. Торговля ведется на проезжей части, с нарушением санитарных норм, наблюдается большое скопление людей, которые не соблюдают социальную дистанцию, находятся без масок. Торгующие в переулке ходят в туалет тут же, поскольку туалет находится на территории базара. Проезжая часть после не убирается. Частые случаи употребления ненормативной лексики и употребления алкоголя. По данным фактам жильцами дома были оформлены заявления в патрульную полицию, однако мер по предотвращению нарушений, подпадающих под понятие мелкого хулиганства, не принято. Просим принять меры по указанным нарушениям", - сказано в тексте.