гагарина, пробка, петиция, полоса движения для транспортаХарьковчане просят выделить на проспекте Гагарина полосу для движения только общественного транспорта. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Эта магистральная улица является одной из важнейших транспортных артерий в городе. Здесь большой поток наземного общественного транспорта, по улице проходят 4 троллейбусных маршрута и 8 маршрутов маршрутных такси, однако в пиковые часы здесь постоянно происходят заторы в конце проспекта со стороны центра. Исходя из вышесказанного, предлагаю устроить выделенную полосу для общественного транспорта на пр. Гагарина от съезда с проспекта под надземным пешеходным переходом в сторону центра до улицы Вернадского, а из центра - от начала проспекта до пересечения с ул. Молочной. Что это даст? Одна полоса для общественного транспорта обладает большей пропускной  способностью, чем три общие полосы. То есть в пиковые часы по улице сможет перемещаться больше людей, также это дает людям альтернативу и преимущество перед поездкой на личном автомобиле/такси, поскольку общественный транспорт будет лучше придерживаться расписания маршрута и не будут нарушаться интервалы движения", - сказано в тексте.

Автор петиции также отмечает, что выделение полосы для общественного транспорта - это распространенная практика, применяемая в развитых странах мира, и при этом довольно дешевое решение.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, что в часы пик на проспекте Гагрина постоянно бывают пробки: утром - при движении в сторону центра города, вечером - при движении из центра. В последние несколько недель ситуация ухудшилась из-за того, что часть Московского проспекта закрыта на реконструкцию, и транспортные потоки идут через проспект Гагарина.