безработныйВ центрах занятости таких крупных городов, как Киев, Одесса, Харьков и Львов до 90% безработных, состоящих на учете, имеют высшее образование.  Об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, пишет "УНН". По словам Ярошенко, высшее образование не дает гарантий трудоустройства.

"К нам приходят люди с высшим образованием, они некоторое время не могут найти работу, и им предлагается профессиональное обучение по рабочим профессиям. Такое обучение абсолютно бесплатное для безработных, оно осуществляется в различных учебных заведениях, в частности, в центрах профессионально-технического образования государственной службы занятости. Чаще всего безработные учились по профессиям: электрогазосварщик, повар, парикмахер (парикмахер-модельер), тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор котельной, маникюрша, машинист (кочегар) котельной, водитель автотранспортных средств, продавец продовольственных товаров, швея",- сказал Ярошенко.

По его словам, например, в Харьковском центре можно пройти обучение и стать высококвалифицированным оператором станка с программным обеспечением. "Это очень востребованная профессия, обучение ведется на современном оборудовании. Люди с высшим образованием переучиваются, чтобы получить эту профессию, а вместе с ней - работу и стабильный заработок. Ведь современные производства высокотехнологичные, здесь нужны специалисты с высоким уровнем знаний. Срок обучения разный - от месяца до года, в зависимости от того, какая профессия, сложности обучения. В центрах профтехобразования государственной службы занятости учатся люди разных возрастов - от молодежи до людей старшего возраста", - подчеркнул Ярошенко.