летоВ жару особенно легко передаются острые кишечные инфекции: сальмонеллез, шигеллез, эшерихиоз, холера, пищевые токсикоинфекции. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

По информации медиков, возбудители этих инфекций обладают высокой устойчивостью к факторам окружающей среды и длительное время могут сохраняться на руках, продуктах питания и предметах. Причинами заболевания являются пренебрежение элементарными правилами личной гигиены, нарушение технологии приготовления пищи и хранения пищевых продуктов без надлежащего температурного режима.

Как напомнили в лабораторном центре, через воду передаются энтеровирусные, аденовирусные и ротавирусная инфекции, дизентерия, брюшной тиф, холера, вирусный гепатит А и Е. При наличии возбудителя инфекции в воде, купаясь, можно инфицироваться через царапины на теле или заглатывая воду. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению и появлению неприятных последствий: боли в горле, кашля и насморка. Чтобы не навредить себе и своему здоровью, не стоит пренебрегать простыми правилами:

  • не употреблять продукты и напитки при малейшем подозрении относительно их недоброкачественности;
  • перед употреблением овощи, фрукты и ягоды необходимо хорошо промывать питьевой водой, а при потреблении детьми - обдавать кипятком;
  • для питья использовать кипяченую или бутилированную воду;
  • строго соблюдать правила личной гигиены - обязательно мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после каждого посещения туалета;
  • для купания и отдыха следует пользоваться официально разрешенными пляжами;
  • после купания в реке обязательно принимать душ.

"Также надо помнить, что перегрев на солнце (солнечный удар и солнечный ожог) - частый спутник отдыхающих, поэтому сократите время пребывания на полуденном солнце до минимума, используйте солнцезащитные средства и носите головной убор и солнцезащитные очки. Если планируете отдых в экзотической стране, надо поинтересоваться о вакцинации от инфекций, присущих этой стране, чтобы впоследствии не лечиться от них в течение всей жизни", - отметили медики.