чернов, реформы"Сегодня нет скоординированной стратегии по синхронному внедрению медицинской и образовательной реформ", - заявил председатель Харьковского облсовета, президент Украинской ассоциации районных и областных советов Сергей Чернов в эфире "Громадського радіо", сообщили в пресс-службе облсовета.

По словам Чернова, качественное реформирование могут обеспечить только согласованные действия профильных министерств:

"Все направления реформы, и медицинское, и образовательное, которые можно объединить понятием "децентрализация", должны служить людям. Иными словами, необходимо приблизить улучшенную услугу к людям. В классическом виде внедрения ключевых реформ должно происходить синхронно. Минрегион, являющийся проводником реформы по децентрализации, впереди этих процессов. Но рядом должны быть другие центральные отраслевые ведомства и министерства", - отметил Чернов.

Говоря о ходе реформ в регионах, он заявил: "Будущие укрупненные районы в случае проведения административно-территориальной реформы должны быть госпитальными, образовательными округами, куда люди могут быстро и комфортно добраться, получить медицинскую помощь второго уровня, услуги по обучению детей. То есть, то, что нельзя сделать в небольшой сельской или даже объединенной громаде. Но сегодня скоординированной стратегии нет. Например, относительно медицинской реформы, в каких-то регионах этот процесс пошел быстрее. А именно там, где больше создано объединенных территориальных громад. В регионах идет обсуждение, какими должны быть госпитальные округа. После предложений из областей в компетенции правительства утвердить структуру и территорию госпитальных округов. И потом через государственные, региональные программы изменять к лучшему ситуацию в предоставлении услуг".