В рамках "Большого строительства" в области отремонтируют 146 км дорог государственного значения. Об этом рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

Он отметил, что Харьковская область является лидером по ремонту автомобильных дорог государственного значения.

Сейчас в рамках Программы Президента Владимира Зеленского "Большое строительство" на автомобильных дорогах государственного значения в Харьковской области проводится масса работ. По итогам прошлого года у нас был один из лучших показателей среди регионов Украины, и мы эту планку хотим держать и дальше, - рассказал Андрей Алексеев.

Согласно плану начаты работы по многим направлениям. Приоритетом является автомобильная дорога М-03 "Киев-Харьков-Довжанский". Сейчас здесь уложен верхний слой покрытия на участке от Харькова до Донецкой области. Уже в этом году дорожники планируют благоустроить отремонтированный участок: нанести разметку, установить автопавильоны и дорожные знаки. На другом отрезке дороги от Харькова до поворота на Новый Коротич будет проведен капитальный ремонт. В целом, по словам Андрея Алексеева, работы на этом объекте будут продолжаться в течение 2 лет.

Кроме этого, дорожники занимаются проектом строительства автомобильной дороги в обход г. Валки. Чтобы реализовать этот проект, нужно осуществить выкуп земельных участков, перенести древние городища, которые появились на пути проведения дорог.

Андрей Алексеев отметил, что существовала насущная необходимость в проведении ремонта Харьковской окружной дороги, которая тоже частично совпадает с М-03 от так называемой Песочинской развязки до развязки Чугуевской.

Из 86 км окружной дороги мы работаем на 58 км. Реализация проекта окружной дороги запланирована на 2 года. Наш приоритет - это качество выполнения работ, - объяснил Андрей Алексеев.

В частности, он отметил, что на окружной будут добавлены новые полосы движения, чтобы снять напряжение на спусках и подъемах дороги. В местах значительного разрушения дороги будет заменена или усилена армирующими решетками основа. Все эти меры позволят предотвратить образование трещин и разрушение полотна окружной дороги.

Также в этом году дорожники планируют привести в порядок всю дорогу Чугуев-Печенеги-Великий Бурлук. На территории Дергачевской и Золочевской громад отремонтируют "треугольник" Харьков-Золочев, Золочев - Максимовка, который выходит на дорогу Харьков-Ахтырка.

Кроме того, дорожники определяют как приоритет восстановление и реконструкцию искусственных сооружений - мостов и путепроводов.