корпус, школа, строительство, наталиноВ Наталинской школе (Красноградский р-н) строят новый двухэтажный корпус со спортивным и актовым залами. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, также в новом здании будут размещаться четыре классные комнаты и обслуживающие помещения.

Проект реконструкции ООШ в поселке Наталино Красноградского района реализуется в рамках программы президента Украины "Большая стройка".

Он предусматривает капитальное восстановление существующего здания школы и достройку нового корпуса. Его реализация позволит организовать в заведении обучение в одну смену, ведь до этого 350 учеников Наталино были вынуждены начинать занятия в разное время.

"Реконструкция нашей школы - это давняя мечта не одного поколения жителей Наталино. Мы пытались достроить школу в конце 90-х годов прошлого столетия, но изменилась экономическая ситуация, и мы остановились в нулевом цикле. Создав объединенную громаду в 2017 году, мы изготовили проект достройки школы с реконструкцией. И сейчас, наконец, благодаря помощи государства, можем достроить школу. Мы должны были завершить нашу реконструкцию в 2021 году. Но благодаря президентской программе "Большая стройка" мы на 1 год сокращаем сроки - и завершим работы уже до конца 2020 года", - рассказала председатель Наталинской ОТГ Виолетта Боровская.

Как рассказала директор школы Елена Гаврилова, строительство нового корпуса позволит не только создать соответствующие условия для обучения школьников, но и обеспечит активный отдых для всех жителей Наталино. Актовым и спортивным залами смогут пользоваться взрослые - в вечернее время. Для этого проектом предусмотрены отдельные входы в помещения.

"Дело в том, что на территории населенного пункта нет Дома культуры, и все культурные мероприятия проводились в школе - в рекреационном отделении первого этажа. В новом актовом зале на 120 мест мы сможем проводить концерты и культурные мероприятия для всех жителей. Спортивный зал также смогут посещать все желающие заниматься спортом. Это не просто достройка школы - это создание образовательно-культурного центра", - отметила Гаврилова.

Сейчас строительные работы на объекте выполняются согласно графикам - как по строительству нового корпуса, так и по восстановлению старого.

"В существующем здании выполняется утепление фасада и капитальный ремонт внутренних помещений. Сейчас на втором этаже выполняется финишная отделка. К работам на первом этаже планируем приступить со следующего месяца. Это также будет капитальный ремонт с демонтажем старого и устройством нового пола, заменой внутренних сетей, системы отопления, электросетей и т.д.", - рассказал директор подрядной организации Валерий Дудка.

Ежедневно на объекте работают 40-50 строителей. Завершить все работы планируется до конца года. Впрочем, подрядчик говорит, что такими темпами большую часть работ выполнят уже к началу нового учебного года - и дети начнут занятия в новых условиях.

"Сейчас мы используем карантинные мероприятия и отсутствие детей в школе, чтобы максимально быстро работать. Есть своевременное финансирование - от государственного фонда регионального развития, и из областного бюджета, и от территориальной громады. Этот объект - яркий пример эффективного сотрудничества всех ветвей власти и местного самоуправления. А также это яркий пример того, что развитие государства не останавливается, несмотря на карантинные мероприятия", - отметил председатель Красноградской РГА Александр Кайдаш.

17db53c385527482fb24f8fe9b00de26.md.jpg 9213f1c5ae2e94830111107c6b2e4bb5.md.jpg 577359523e22ddff280944216ebf081d.md.jpg 243c05e7e2b5f100be7e91f03d257ce3.md.jpg