светличная, спасателиВ Харьковской области стартовали "Недели безопасности жизнедеятельности". Вместе с бойцами ГосЧС со школьниками в 9-й пожарной части пообщалась председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Общаясь с детьми, Светличная посоветовала им внимательно слушать наставления профессионалов и со всей ответственностью относиться к собственной безопасности и безопасности окружающих. Также она рассказала о примерах героической работы сотрудников ГСЧС во время ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в Балаклейском районе.

"Возможно, в будущем эти примеры мужества вдохновят кого-то из вас стать настоящим спасателем, - обратилась к детям Светличная. - Я уверена, что такие акции надолго останутся в детской памяти. И в случае критической ситуации дети не растеряются и смогут правильно среагировать на опасность".

В пожарной части школьникам напомнили о мерах безопасного поведения, правилах безопасности жизнедеятельности, а также продемонстрировали возможности аварийно-спасательной техники и оборудования. Каждый ребенок имел возможность лично ощутить себя в роли спасателя, примерить специальное снаряжение, посидеть за рулем пожарной машины.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, "Недели безопасности жизнедеятельности" стартовали в учебных заведениях региона в начале апреля. В рамках акции ученики активно посещают пожарно-спасательные подразделения ГСЧС, где спасатели проводят для них обучающие мероприятия. Главная цель - углубление знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности, развитие навыков спасения и самоспасения, а также популяризация профессии спасателя.