гринев, ученый, сцинцилляционный2014-й год был провальным для Института сцинтилляционных материалов (Харьков, ИСМА), так как в связи с аннексией Крыма институт лишился двух предприятий, занимавшихся производством и поставкой сырья - йодистых солей. Об этом сообщил научный руководитель ИСМА, директор Государственного фонда фундаментальных исследований, академик НАН Украины Борис Гринев, пишет "Зеркало недели".

"Мы строили и развивали эти производства два десятилетия. Институт понес и другие потери, лишившись средств в коммерческих банках, которые закрылись. В результате в 2014-м численность сотрудников ИСМА сократили с 450 чел. до 312. Уже в 2015-м году объемы научной продукции выросли на 30% в сравнении с предыдущими годами, увеличился экспорт продукции, а также возросло количество публикаций в рейтинговых зарубежных изданиях", - сообщил Гринев.

Он также отметил, что несмотря на нынешние трудности, институт восстанавливает в Харькове производство, утраченное в Крыму. "Надеюсь, через год-другой оно заработает на полную мощность. Мы получаем новые, совершенно уникальные материалы и в каком-то смысле задаем моду в этом направлении материаловедения. В 2015 г. доля бюджетных поступлений ИСМА составила 25% общего объема финансирования, заработанных - 75%. Сотрудников в отпуск за свой счет не отправляем, не вводим режим неполной рабочей недели. На этот год ИСМА имеет пять зарубежных грантов и полную загрузку", - сообщил Гринев.