Вчера, 7 апреля, пророссийские активисты  с площади Свободы попытались взять под контроль Харьковский областной радиотелевизионный передающий центр (телебашня, находится на улице Деревянко). Эти люди были намерены потребовать от руководства центра восстановления вещания российских каналов.

По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, информация об этом происшествии поступила в дежурную часть Дзержинского райотдела около 22 часов. По указанному адресу выехало руководство РО и следственно-оперативная группа.

"Правоохранители пообщались с активистами и убедили их, что свою гражданскую позицию необходимо проявлять исключительно в правовом поле. Во время переговоров был достигнут положительный результат. Граждане согласились оформить свои требования в письменной форме и предоставить руководству передающей телебашни для принятия соответствующего решения", - заявили в милиции.

Сейчас правоохранители обеспечивают охрану общественного порядка как на территории телебашни, так и вокруг нее.

Справка "SQ". Информацию о том, что телевышка захвачена, вчера вечером в эфире программы "Свобода слова" на ICTV подтвердил харьквоский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, в телецентр проникли приблизительно 20 человек, которые требовали  восстановить вещание российских каналов.

Напомним, вчера активисты также заблокировали телекомпанию АТН.