митинг, площадьНа площади Свободы сегодня, 8 февраля, проходит митинг. На акцию протеста вышли жители Ольховской громады, пишет "Суспільне".

По предварительным данным, на пикет вышли около двух десятков человек.

Собравшиеся протестуют против добычи песка в карьерах в их населенных пунктах.

Митингующие держат в руках плакаты с надписями "Ольховская ОТГ – не промзона", "Нет песковозам", "Сохраним окружающую среду" и прочие.

Yes

Митингующие передали свое обращение в областной департамент экологии и природных ресурсов Харьковской областной госадминистрации.

Отмечается, что в январе жители Ольховской громады также выходили на пикет в своих населенных пунктах и перекрывали дорогу с грузовиками.

Напомним, в ночь на 5 февраля в селе Сороковка Ольховской громады в дом, который принадлежит семье, борющейся с песчаными карьерами, бросили гранату. По словам хозяев, ночью они услышали взрыв, выскочили и увидели горящие машины. До прибытия спасателей сами потушили пожар. Позже выяснилось, что неизвестные бросили гранату в окно второго этажа, но она разорвалась в водостоке.

По данным председателя Ольховской ОТГ Александра Шмыголя, люди не пострадали. Глава Ольховской громады также подтвердил, что дом действительно принадлежал активистам, которые вели борьбу с карьерами. По его словам, на территории громады два карьера: один законный, второй оформляется. И местные жители выражают недовольство, что в случае, если начнет работать второй карьер, станет больше грузового транспорта и тому подобное.

По факту случившегося тогда в полиции открыли два уголовных производства – по статьям "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Покушение на умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины. Принимаются меры по установлению личности злоумышленника и его задержанию.