львенок харьков, лев супермаркет, зоозащитникиОбщественная организация UAnimals готовит заявления в полицию и экоинспекцию из-за случая со львенком, которого привели в один из харьковских супермаркетов. Посетители супермаркета могли погладить животное, лев был на поводке и без намордника.

По предварительной информации, это было сделано в рамках рекламного сотрудничества супермаркета с "Трогательным зоопарком", который расположен в торгово-развлекательном центре на пр. Гагарина.

"Очередное дно пробито. Харьковский супермаркет в партнерстве с контактным зоопарком решил "развлечь" своих гостей измученным львёнком. Считаем, что это садизм и ужасная безвкусица. Готовим от общественной организации заявление в полицию и экоинспекцию", - говорится в сообщении UAnimals.

На сайте контактного "Трогательного зоопарка" есть даже услуга аренды животных, в том числе - того самого львенка по кличке Симба.

"Уникальное предложение. Симба приедет к вам на любой праздник, вечеринку и день рождения. Ваши гости будут в шоке от появления такого персонажа на вашей вечеринке и точно не останутся равнодушными. Берите в аренду Симбу для шикарной фотосессии и видеосъемки. Львенок будет не против поиграть с вами перед объективом, он очень привык посещать студии для фотосессий. Также Симба с радостью приедет к вам домой, а опытный экскурсовод расскажет, как правильно вести себя с королем джунглей. Доставка осуществляется нашим курьером", - говорится в сообщении.

львенок харьков, лев супермаркет, зоозащитники

Как рассказала "КП в Украине" председатель общественного совета зоозащитников Одессы Светлана Барсукова, в таких заведениях зачастую нарушаются не только государственные нормы по содержанию диких животных, но и их права.

"У нас есть закон. Закон четко прописывает, в каких условиях должны содержаться дикие животные, ведь одно дело - содержать кошку, другое – львенка. Государственный комитет ветеринарной медицины установил нормы по площадям для каждого животного – например, для льва вольер должен быть размером в 30 метров, его высота – 3 метра, для мелких приматов – площадь от 1,5 до 3 м, высота – 2 метра. В контактных зоопарках в ТРЦ эти площади однозначно не соответствуют", - отметила Барсукова.

Также животному должен быть обеспечен контакт с естественной средой, право на контакт с себе подобными.

Отметим, ранее мужчину, выгуливавшего на поводке львенка, видели в центре Харькова на площади Свободы. Лев был пристегнут на поводок, без намордника. Желающие могли его погладить. До того на площади Свободы львенка выгуливала девушка