кернес, кирилл кернес, свалкиПротиводействие несанкционированным свалкам должно стать отдельным пунктом Комплексной программы охраны окружающей среды Харьковской области. Об этом заявил руководитель фракции политической партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" в Харьковском областном совете, сын Геннадия Кернеса Кирилл Кернес.

Он добавил, что на несанкционированные свалки привозится все, что угодно, в том числе и промышленные отходы. Свалки загрязняют значительные территории, страдают поверхностные воды и водные объекты. Кроме того, очень часто люди, которые живут рядом, поджигают свалки, чтобы уничтожить их. Такие действия вызывают не только сильное отравление окружающей среды, но и пожары, иногда приводят к настоящей беде. Дополнительной проблемой становится распространение опасных болезней: свалки превращаются в питомники бактерий, вызывающих брюшной тиф, дизентерию, холеру, и тому подобное.

"В 2020 году нарушители природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами получили предписаний на общую сумму штрафа в 100 млн грн. Но мы понимаем, что размер реального ущерба от несанкционированных и неконтролируемых свалок гораздо больше. А особенно меня возмущает тот факт, что почти каждая пятая бесхозная свалка Украины находится именно в Харьковской области. Уверен, что Харьковский областной совет не может стоять в стороне и смотреть как свалки пожирают украинские черноземы, отравляют воздух и воду", - отметил Кирилл Кернес.

Глава фракции "Блок Кернеса - Успешный Харьков" в облсовете сказал, что вопрос противодействия несанкционированным свалкам должен стать отдельным пунктом Комплексной программы охраны окружающей природной среды Харьковской области на 2021-2027 годы и мероприятий к ней.

Напомним, за 2020 год на территории Харьковской области выявили 451 несанкционированную свалку. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, это наивысший показатель по Украине. Меньше свалок, чем на Харьковщине, выявлено только в Херсонской области – 220.