район, рга, председатель, декларацияСтали известны имена еще четырех человек, которые могут возглавить райгосадминистрации (РГА) Харьковской области. Как пишет Kharkiv Today, уже в январе 2020 г. соответствующие декларации подали кандидаты в председатели Богодуховской, Волчанской, Нововодолажской и Змиевской РГА.

Так, Анатолий Рысцов хочет возглавить Богодуховскую райадминистрацию. Согласно декларации, его семья владеет тремя домами и несколькими участками земли в Богодухове и Краснокутске, также его жена арендует землю в Сумской области. Кроме того, в собственности кандидата - два нежилых помещения в Богодухове, офисы в Харькове, Богодухове и Краснокутске. Также он арендует еще несколько в Харькове и Сумской области. Его супруга владеет двумя и арендует еще два офиса в Сумах. В автопарке семьи - 2 легковых и 8 грузовых автомобилей, в том числе, BMW X6 2012 года выпуска.

Рысцов владеет частным предприятием "Новая Эра XXI", которое занимается производством строительных изделий из пластмасс в Богодухове. За прошлый год предприятие принесло ему почти миллион гривен дохода. Примерно столько же заработала жена-предприниматель Рысцова. Наличными у семьи есть 55 тыс. долл. и 820 тыс. грн.

Кандидат на должность главы Волчанской РГА Анатолий Косолапов проживает в квартире в Харькове, которая принадлежит Тамаре Косолаповой. При этом родственников в декларации кандидат не указывает. Ни недвижимости, ни авто, судя по документу, у Косолапова нет. Зато у него есть 15 тыс. долл. наличными. До апреля 2019 г. он работал замначальника отдела лицензирования розничной торговли алкоголем и табаком управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГФС в Харьковской области. Затем Косолапов стал на учет в центр занятости. Также летом 2019 года он метил на должность прокурора Волчанской местной прокуратуры.

Возглавить Нововодолажскую РГА хочет врач-патологоанатом Андрей Андреев. В 2014 году он шел в Верховную Раду по списку от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", а в 2015 году хотел стать депутатом Харьковского облсовета от партии "Блок Петра Порошенко". В 2016 году Андреев подавал декларацию как кандидат на должность начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации.

Согласно декларации за 2019 год, он вместе с матерью владеет  квартирой в Харькове, также у матери Андреева есть жилой дом с участком в селе Просяное (Нововодолажский район). Врач ездит на Daewoo Nexia 2009 года выпуска.

За преподавание в Харьковском медицинском университете в прошлом году Андреев получил более 230 тыс. грн., а за врачебную деятельность в областной больнице - 21 тыс. грн. В банке он хранит 1000 долл.

Председателем Змиевской райгосадминистрации может стать Павел Голодников, пишут "Харьков. Комментарии".

В декларации указано, что Голодников является поселковым головой Зидьков (Змиевской р-н). В собственности кандидата - квартира, гараж и земельный участок в Змиеве. Кроме того, Голодников задекларировал право на пользование домом в Зидьках. В 2019 г. он заработал 370 тыс. 700 грн. как председатель Зидьковского поселкового совета и еще 122,4 тыс. грн. как оператор "Харьковгаза". Кроме того, у Павла Голодникова есть 75 тыс. грн. и около 15 тыс. долл. наличными.

Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, Золочевскую РГА может возглавить депутат райсовета Тамаз Гамбарашвили. Это депутат районного совета, который занимается земельным документацией. В частности, работает в КП "Облземпроект".

Артур Товмасян претендует на должность председателя Харьковской РГА. Он - из Мариуполя, но в 2015 году возглавлял Отдел принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы ГТУЮ в Харьковской области. Тогда в своей ежегодной декларации он не показал ничего, кроме земельного участка в Мариуполе. Затем Товмасян работал в Запорожье. В 2018 году он возвращается в Харьков. В ежегодной декларации него уже есть автомобиль Toyota Camry, который принадлежит другому человеку, но он им пользуется. Кроме того, кандидат задекларировал подаренные 90 тыс. грн., арендованную квартиру и 200 тыс. грн. сбережений.

В Великом Бурлуке РГА должен возглавить Александр Курьянов. Он работал в местной патрульной полиции. Был начальником сектора реагирования патрульной полиции №1 Великобурлукского отделения полиции.