кино, подросток, актер, синдром дауна17-летний харьковчанин Владислав Погребной снялся в двух фильмах, премьеры которых состоялись в 2019 г.: драме Александра Жовны "История Лизы" и в документальном фильме Жанны Бикшаева "Три товарища". Как пишет "Слобідський край", один из фильмов, где Влад исполнил главную роль, в мае этого года покажут в 14 европейских странах.

Премьера фильма "Три товарища" состоялась 8 февраля. В киноленте рассказывается о трех друзьях - Владиславе, Дмитрии и Романе, у которых - синдром Дауна. Все ребята - успешные спортсмены, которые завоевали множество наград на различных соревнованиях. Дмитрий, как и Влад, занимается плаванием, а Роман - воздушной гимнастикой.

Драма "История Лизы" вышла в украинский прокат 21 ноября. Это рассказ о двух влюбленных парах, в одной из которых у парня и девушки - синдром Дауна. В киноленте речь идет о неприятии обществом людей, которые чем-то отличаются от большинства. Владислав сыграл одну из главных ролей.

В Украине фильм был в прокате всего неделю. Лентой заинтересовалась североамериканская кабельная и спутниковая телевизионная сеть НBО, которая приобрела ее для показа в четырнадцати европейских странах: Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Румынии, Молдове, Хорватии, Словении, Сербии, Косово, Черногории, Боснии и Герцеговине, Македонии, Болгарии. Телепоказ стартует 1 мая 2020 г.