Субвенцию, которую ранее выделили на строительство нового онкоцентра в Померках, пришлось вернуть. Об этом сообщил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков, пишет Newsroom.

Всего в госбюджет вернули 67 миллионов гривен: 50 млн, выделенных на возведение первой очереди онкоцентра, и 17 млн – на строительство второй.

По словам Сергея Жукова, что фирма "Ромб+" из Львовской области, выигравшая тендер, не успела выполнить работы, за которые получила аванс, поэтому профильный департамент ХОГА до конца года намерен расторгнуть соглашение с недобросовестным подрядчиком в одностороннем порядке, поскольку добровольно львовская фирма не соглашается разорвать договор. Согласно графику, до 1 сентября 2021 года на объекте должен был быть смонтирован железобетонный каркас, но этого не выполнили.

Ранее из госбюджета поступило 100 миллионов гривен субвенции на онкоцентр, из которых 28 млн перечислили подрядчику в качестве аванса, но до конца года эти деньги, вероятно, тоже не освоят. Всего в этом году на строительство онкоцентра было использовано порядка 76 миллионов гривен.

Сергей Жуков отметил, что у фирмы, выигравшей тендер, нет опыта строительства подобных объектов.

"Это объект класса СС-3, невероятно сложный технический объект площадью 48 тысяч кв.м, с инженерными сетями, газовыми котельными, с вентиляцией и кондиционированием. Эта организация училась за чужой счет. До этого момента у них были введены в эксплуатацию лишь пара домов и детский сад", – сказал Сергей Жуков.

В дальнейшем на объекте нужно будет провести экспертизу, актуализировать стоимость работ и материалов, после чего ХОГА сможет объявить новый тендер. Все эти процедуры займут минимум три месяца, а значит новый подрядчик сможет приступить к строительству не раньше весны.

Строительство онкоцентра было заморожено зимой 2019 года. В сентябре 2020-го во время своего визита в Харьков президент Украины пообещал посодействовать в выделении средств на строительство. Спустя полтора года строительство возобновили. Тендер на работы выиграла львовская фирма. В апреле 2021-го в качестве предоплаты на строительство первой очереди подрядчику перечислили первые 28 миллионов гривен.