валки, кредит, объездТендерные процедуры на проведение реконструкции трассы М03 от границы с Полтавской областью до Валок начнутся в этом году. Об этом в пресс-центре информационного агентства Status Quo сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец.

По его словам, специалисты Всемирного банка, который финансирует проект, убедились, что в Харьковской области подготовлена проектно-сметная и землеустроительная документация, подготовлены также земельные участки. "Специалистов банка все устроило, теперь моя задача как руводителя службы автомобильных дорог обеспечить начало работ по реконструкции дороги", - сообщил Зражевец.

По его словам, важность реконструкции дороги в том, что по ней пролегает международный транспортный коридор Европа-Азия.  На участке от границы с Полтавской областью предстоит реконструировать 25 км трассы, а также построить обходную дорогу вокру города длиной в 11,8 км.

Зражевец отметил, что предстоит внести изменения в документацию в связи с изменившимся курсом доллара. "Эту работу мы выполнить до апреля", - отметил он.

Справка SQ. Совет исполнительных директоров Всемирного банка согласовал выделение Украине через Международный банк реконструкции и развития 560 млн. долл. на финансирование Проекта развития дорожной отрасли в Украине. Кредит направят на реконструкцию почти 100-километрового отрезка трассы от Полтавы до райцентра Валки на Харьковщине. Модернизация будет происходить по стандарту дороги первой категории: это будет автомагистраль с четырьмя полосами движения и высоким уровнем безопасности, включительно с аварийным барьером по центру и, при необходимости, барьерами по сторонам дороги. Реконструкцию планируют завершить до 2021 года.

Благодаря новой трассе время поездки между Полтавой и Харьковом сократится на 46 минут – с нынешних 2 час. 20 мин. до 1 час. 36 мин. Также прогнозируют уменьшение количества аварий на этом отрезке дороги со 139 до 85 случаев в год.