энергоэффективность, минипроектыЭнергопотребление в Украине на единицу продукции в 9-12 раз выше, чем в странах Евросоюза, в частности, в Германии. Об этом 7 ноября на Втором украинско-немецком форуме по энергоэффективности "ВЕА: Биоэнергетика. Энергоэффективность. Агробизнес" сообщил журналистам председатель правления Немецко-украинской промышленной палаты Александер Маркус.  "Вы просто отпускаете энергию в воздух, и она исчезает. Таким образом уходит богатство страны. Поэтому энергоэффективность - одна из самых важных проблем для государства. Очень хорошо, что это поняли ваши власти", - подчеркнул Маркус.

По словам представителя Еврокомиссии, председателя группы поддержки Украины Кшиштофа Герульски, если Украина достигнет хотя бы уровня энергоэффективности Польши, то стране не нужно будет импортировать газ. "Но это путь как минимум в несколько лет, да и через 20 лет в стране будет много работы по энергоэффективности. Одна из самых простых программ - термосанация домов. Кроме того, что люди будут меньше платить за тепло, будут созданы новые рабочие места в этой сфере. Однако нужно понимать, что просто заменить окна на металлопластиковые - это не выход из положения: эффект может быть нулевой. Сначала нужно провести энергоаудит здания, чем зачастую украинцы пренебрегают", - подчеркнул Герульски.

Он также сообщил, что более сложные программы - например, сжигание мусора, развитие института энергоаудиторства, создание энергогенерирующих мощностей - сталкиваются с несовершенством законодательства. "Поэтому нужны новые законы в сфере энергоэффективности", - подчеркнул Герульски.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, важно не количество инвестиций, а качество. "Мы стремимся не просто заменить окна или котельные, а сделать так, чтобы, все подсчитав, стало ясно, что мы получили экономию", - сообщил Чернов.

Справка SQ. В 2015 - 2016 годах в Харьковской области реализовали 140 проектов по газозамещению в бюджетной сфере: в школах, детских садах и больницах. Это позволило сократить потребление природного газа на 18%. В Купянске и Волчанске планируется построить мини-ТЭЦ на альтернативном топливе.