клопыХарьковчане стали чаще обращаться с жалобами по поводу клопов. Об этом сообщила заведующая отделением дезинфектологии ГП "Харьковский областной лабораторный центр" Министерства здравоохранения Украины Юлия Гордиенко, пишет "Вечерний Харьков".

По ее словам, активизация этих насекомых связана с развитием туризма и миграции из стран Ближнего Востока и Средней Азии. От них не застрахованы даже очень богатые люди – те привозят этих кровососов, например, из дорогих отелей, путешествуя по Азии. "Причиной распространения клопов становится и увеличившаяся в последние годы продажа вещей и товаров, бывших в употреблении. Весь такой товар должен проходить дезобработку еще до пересечения границы с Украиной, в таком случае она безопасна для носки, говорит специалист. Но как на самом деле это происходит – вопрос остается открытым: многие торговцы секонд-хендом принимают бывшие в употреблении вещи от соотечественников, и в таком случае очень сомнительно, чтобы их кто-то тщательно обеззараживал", - отметила Гордиенко.

Кроме того, стали популярны не только б/у одежда, но и мебель, а там тоже могут обитать клопы. Такая же проблема может возникнуть и при заселении во вторичное жилье. Другой причиной увеличения численности клопов становится глобальное потепление климата, которое повышает репродуктивную функцию клопов: чем в жилье теплее, тем им комфортнее.