салтовка, новострой, гидропаркВ районе Журавлевского гидропарка на Шевченковском переулке не будет новостроя. Об этом заявил секретарь горсовета Игорь Терехов на встрече с жителями.

Так, жители Шевченковского переулка выступили против строительства новостроя в районе дома №50. Игорь Терехов отметил, что дом там не построят. По его словам, место застройки нужно перенести дальше, а возле реки обустроить зону отдыха, как предполагает проект "Зеленый каркас". Также местные жители попросили сделать дорогу до ул. Валентиновской. Игорь Терехов пообещал, что их предложения рассмотрят.

"Через пару лет в домах в этом районе будет жить больше 10 тысяч людей. Если еще построят новую развязку возле станции метро "Киевская", это поможет развитию микрорайона", - отметила на встрече харьковчанка Екатерина Прокудина.

Жители домов по ул. Гвардейцев Широницев также попросили благоустроить пляж в Журавлевском гидропарке. По словам Игоря Терехова, там не только обустроят зоны отдыха у воды, но и построят беговые и велодорожки, детские и спортивные площадки, а также лодочную станцию.

 

Напомним, по словам Терехова, реконструкция Журавлевского гидропарка станет первым этапом создания зеленого коридора, который должен соединить все парки Харькова. Работу над реконструкцией гидропарка планируется начать в 2022 году, а закончить максимум до конца 2024 года. В обновленном гидропарке будут пляжная и пикниковая зоны с беседками, зона гамаков, детская и спортивные площадки с различными тренажерами, беговые дорожки и дорожки для велосипедистов, амфитеатр со сценой и лодочная станция. Вход вобновленный гидропарк будет бесплатным.