коронавирус, больницаДля лечения коронавирусной инфекции в Харькове и области задействуют дополнительные медучреждения. Больных COVID-19 будут принимать железнодорожная больница №2 в Харькове и две больницы в области - в Изюме и Волчанске, пишет "Суспільне".

Как сообщил на брифинге 6 октября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, железнодорожная больница №2 в Харькове начнет принимать COVID-больных 7 октября. В ближайшие дни планируют открыть для приема пациентов с коронавирусом больницы в Изюме и Волчанске.

По словам Михаила Черняка, Изюмская больница находится в резерве, поскольку располагает большим количеством койко-мест. В Волчанской больнице около полусотни коек. При этом медучреждение оборудовано потоковым кислородом, бочкой и развернутой трассой.

Напомним, резервный госпиталь ветеранов войны в Харькове, который начал принимать больных с коронавирусом, заполнился за сутки. Начиная с 6 октября он не принимает новых пациентов. Как сообщил "Суспільному" главный врач Харьковского областного госпиталя ветеранов войны Юрий Федченко, за сутки в больницу госпитализировали 110 человек.

По словам главврача, в госпитале семь бригад, которые работают с COVID-больными, реанимация заполнена. В стационар легкие больные не направляются, только средней тяжести и тяжелые.

Напомним, с 3 октября Харьковская область находится в "оранжевой" зоне эпидемической опасности. Об этом сообщили в Минздраве.

Так, область несколько дней подряд по трем критериям соответствует красной зоне. В частности, это коэффициент выявления новых случаев, который должен быть меньше 20% (в Харьковской области 2 и 3 октября соответственно было 20,8% и 21,4%). Кроме того, область соответствует "красной" зоне по уровню госпитализаций на 100 тысяч населения (65,8 и 68,6 при норме меньше 60), а также по загруженности коек с кислородом (70,1% и 66,4%) при норме не больше 65%.