штраф, секонд хенд, гострудаВ Харькове секон-хенд заплатит больше миллиона гривен штрафа за нелегальных сотрудников. Об этом сообщили в областном управлении Гоструда.

Так, в 2019 году инспекторы Гоструда провели проверку в магазине секонд-хенда "Munira Style" и установили что 11 человек там работали без надлежащего оформления трудовых отношений, после чего обратились в суд.

Не согласившись с судебными решениями предыдущих инстанций, физическое лицо-предприниматель обратился за кассационным обжалованием в Верховный суд Украины. Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение.

В итоге при рассмотрении дела в Харьковском окружном административном суде, повторно было установлено, что имело место нарушение статьи 24 Кодекса законов о труде Украины, и сотрудники действительно работали нелегально. Таким образом, суд пришел к выводу, что к истцу правомерно применен штраф в размере 1 миллиона 377 тысяч 090 грн.

"Обжалуемое постановление не подлежит отмене, а следовательно субъекту хозяйствования придется уплатить штраф в государственный бюджет Украины", - отметили в Гоструда.

 

Напомним, правоохранители Харькова выявили иностранцев, которые нелегально работали в службах доставки. Как сообщили в полиции, нарушителей обнаружили в рамках проведения целевых профилактических мероприятий «Мигрант».

В ходе отработки полицейские вычислили пятерых человек - троих граждан Узбекистана, Марокко и Египта, которые приехали в Украину на учебу в вузах. Однако вместо занятий иностранцы работали курьерами в службах доставки еды, притом не имея соответствующих разрешений на трудоустройство.