проект, экологияХарьков присоединится к экологической программе Европейского банка реконструкции и развития "Зеленые города". Меморандум о сотрудничестве между Харьковским горсоветом и ЕБРР был подписан 6 октября на Международной конференции "Харьков: развитие и инвестиции".

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, это позволит обновить инфраструктуру и в целом улучшить экологическую ситуацию в городе.

"ЕБРР - это наш давний партнер, с которым мы строим новые станции метро, закупаем троллейбусы. Подписание меморандума - это еще один шаг к доступной и современной инфраструктуре города Харькова. С помощью банка мы сможем обновить парк нашего общественного транспорта и уменьшить выбросы СО2, решить другие проблемы, поскольку мы активно работаем над улучшением экологии города", - подчеркнул Игорь Терехов.

По словам заместителя директора ЕБРР в Украине Марка Магалецкого, в рамках программы будет проведен комплексный анализ экологической ситуации в городе и подготовлен план действий, который позволит улучшить экологическую обстановку.

Аналитическая работа займет около года, после чего будет составлен список приоритетных инвестиций, которые могут коснуться обновления общественного транспорта, модернизации систем водо- и теплоснабжения, сферы обращения с отходами, энергоэффективности и прочего.