красная зона харьков, сеть, опровержениеИнформация об объявлении "красной" зоны в Харьковской области с 10 октября, появившаяся сегодня, 7 октября, в соцсетях, является преждевременной. Как пишет "Суспільне", об этом сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов.

"Если будет заседание государственного уровня, нам сообщат. И после заседания будут какие-то выводы, поэтому на то, что появилось в Сети, мы не можем опираться, если не было самого заседания комиссии. После заседания государственной комиссии уже будут даны разъяснения, рекомендации, дальше будем применять их к населению и давать рекомендации на региональном уровне", - сказал Хаустов.

Резкий рост уровня заболеваемости в Харьковской области осенью Хаустов связывает с тем, что люди не прививаются.

"Люди различными способами обходят это или пренебрегают этим. Если бы мы летом провели вакцинацию более массово, я уверен, у нас не было бы такого уровня заболеваемости. Это я считаю основной причиной. Вторая причина - это пренебрежение средствами индивидуальной защиты", - добавил директор облздрава.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1168 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области было подтверждено 171 783 случая COVID-19, 151 785 человек выздоровели, 4067 умерли (23 - за сутки), 16 931 остаются под медицинским наблюдением.

За сутки 6 октября в Украине зафиксировали 15 125 случаев коронавируса и 314 смертей от него, госпитализировали с COVID-19 или подозрением на него 3 541 человека, выздоровели 4 380 человек. Больше всего случаев заболевания зарегистрировали в Харьковской (1 168), Львовской (1 130), Одесской (1 059) и Днепропетровской (1 042) областях.