мухин, памятник, врачПамятник врачу Ефрему Мухину, которого считают одним из основателей украинской медицины, откроют с.Зарожное Чугуевского района в субботу, 8 октября. Об этом сообщили инициаторы создания памятника.

Мухин родился в с.Зарожное в 1766 году. Основоположник отечественной хирургии и травматологии, профессор, анатом и физиолог успешно проводил сложнейшие операции не только в клинических условиях, но и на поле битвы, спасая воинов от тяжелых увечий и смерти. Впоследствии он стал учителем знаменитого хирурга Николая Пирогова.

Авторами и скульпторами памятника выступили Игорь и Сергей Ястребовы. По случаю открытия в Украину прибудут потомки выдающегося медика Ефрема Мухина - пра-пра-пра-внучка Ольга Виноградова с дочкой. На торжествах будут присутствовать представители Харьковской облгосадминистрации, политики и общественные деятели. В церемонии открытия примет участие оркестр и почетный караул Харьковского национального университета Воздушных сил.

Меценатом проекта выступил известный реконструктивный и пластический хирург, заслуженный врач Украины Ростислав Валихновский. "К сожалению, имя Ефрема Мухина было незаслуженно забыто, поэтому установление памятника в с.Зарожное Харьковской области, где он родился, станет данью уважения нашему выдающемуся соотечественнику. Убежден, что возрождение Украины начинается с возвращения забытых имен", - отметил Валихновский.

Проект поддержала Всеукраинская ассоциация ортопедов и травматологов, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Харьковский национальный медицинский университет. Идея установить памятник принадлежит известному врачу, руководителю Всеукраинской общественной организации имени Н.И.Пирогова "Военная медицина Украины" Александру Малышу.