менингит, энтеровирусВ Управлении здравоохранения Харьковской облгосадминистрации прокомментировали ситуацию с заболеваемостью менингитом в  Люботине (Харьковский р-н). В управлении соощили, что дети начали болеть менингитом в середине сентября. "Заболевшие посещали дошкольное учебное заведение и учились в разных классах четырех школ. Эти случаи не связаны между собой, не имеют единого источника инфекции и не могут рассматриваться как вспышка", - подчеркнули в управлении.

По информации специалистов, детей из Люботина с подозрением на менингит госпитализировали в Областную детскую инфекционную клиническую больницу. Их состояние - средней тяжести. "У 6 детей выделен возбудитель энтеровируса, что позволило диагностировать энтеровирусную природу этого заболевания. Одного ребенка продолжают обследовать", - сообщили медики.

По состоянию на 7 октября двоих детей выписали, пятеро продолжают лечение. "Медики ежедневно осмативают детей в школах, определено количество контактных детей. В Люботине налажен постоянный надзор за контактными и здоровыми детьми", - добавили в облуправлении здравоохранения.

Справка SQ. В Харьковской области заболевания вирусным менингитом регистрируются ежегодно. Так, за 8 месяцев текущего года среди населения зарегистрировано 45 случаев вирусного менингита, что на 6,3% меньше прошлого года. Среди детей зарегистрировано по 14 случаев в 2015 и 2016 годах.

Энтеровирусы могут вызывать различные формы клинических проявлений - от легкого недомогания до серьезного поражения центральной нервной системы. При развитии этой инфекции характерно повышение температуры тела и симптомы, обусловленные поражением желудочно-кишечного тракта, легких, почек, центральной нервной системы и других органов. Чаще всего они возникают осенью.

Источником энтеровирусной инфекции для человека чаще всего является вирусоноситель или больной человек. В разных странах здоровое носительство энтеровирусов среди населения колеблется от 17 до 46%.Основными путями передачи энтеровирусной инфекции считаются воздушно-капельный, фекально-оральный, контактно-бытовой, через предметы обихода, загрязненные руки, при несоблюдении личной гигиены.