хаз, работники, штатНа Харьковском государственном авиационном производственном предприятии числится около 300 работников, большинство из которых годами не выходили на работу. Об этом "Укринформу" сообщил генеральный директор завода Александр Кривоконь.

"220 человек вообще найти не можем. То есть ездили домой по имеющимся адресам, отправляем письма, потому что люди числятся, но не появляются. Кто-то уехал за границу, кто-то умер. А кто-то просто физически не может работать, так как на время остановки завода в 2013 году им, скажем, было 60-65, 70, а сейчас под 70-75, 80, но люди не хотят увольняться, потому что их устраивает, что идут начисления. Было такое, что заказов ноль, а выводилось по 400-500 работников. За 4-5 лет бездействия на 100 млн уже увеличилась зарплатная задолженность", - сказал Кривоконь.

По его словам, на данный момент увольняют всех, кто дважды по вызову не выходит на работу.

"Я поговорил уже дважды и с отделом кадров, и с руководителями цехов, потому что есть же уважаемые люди, которые 30-40, 60 лет отдали заводу, имеют в трудовой книжке одну запись, тогда зачем доводить ситуацию до вот этого "уволен за прогулы", - отметил Кривоконь.

По словам директора ХАЗа, по его распоряжению начальники цехов определили, какие из их работников действительно необходимы и реально могут выполнять работу.

"К примеру, технологи. Отдел - 70 человек, из них 3-5 только работают с компьютером. Они уже писать технологию не умеют и не будут, потому что время другое, новые материалы появились, требования. Поэтому из них останется максимум 15-20 человек", - сообщил Александр Кривоконь.

Напомним, 6 сентября работники Харьковского государственного авиационного производственного предприятия вышли на акцию протеста. Работники ХАЗа требовали выплаты долгов по зарплате и смены руководства завод. Как сообщил директор департамента по управлению персоналом предприятия Юрий Труба, работников ХАЗа выводят на работу один-два раза в неделю и выплачивают зарплату, которая в среднем составляет три тысячи гривен. Юрий Труба добавил, что на предприятии составлен антикризисный план, но он не предусматривает производства как такого.

Исполняющий обязанности председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун выслушал претензии сотрудников Харьковского авиационного производственного предприятия к нынешнему генеральному директору Александру Кривоконю. Александр Скакун отметил, что включится в решение вопросов, а также призвал директора к диалогу с коллективом.

По итогам рабочего совещания была озвучена договоренность провести совместную встречу генерального директора, представителей ГК "Укроборонпром" и руководства ХОГА с коллективом авиазавода.