выборы мэра харькова, слуга народаПартия "Слуга народа" не будет выдвигать своего кандидата на выборы мэра Харькова. Об этом сообщил председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия во время брифинга после съезда партии.

"Я общался с харьковчанами, пока у них нет сильной кандидатуры, которая может бороться. Выдвигать с большой вероятностью не будем", - сообщил Арахамия.

Немного позже заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что партия отказывается от выдвижения своего кандидата на выборы мэра Харькова, поскольку у местных партий больше шансов на победу, чем у парламентских.

По ее словам, подготовку к выдвижению кандидатуры надо было начинать значительно раньше, чтобы иметь сейчас кандидата, который мог бы побороться за должность.

"Но на самом деле я бы вернулась к прошлому году, к выборам в 2020 году, местным. Обратите внимание, в областных центрах выигрывали преимущественно представители местных партий, не парламентских", - сказала Кравчук в эфире канала "Украина 24".

Она отметила, что местные выборы тем и отличаются, что очень часто на местах люди отдают предпочтение не тем политикам, которые "имеют какое-то парламентское измерение", а тем, которые живут, работают и имеют локальную партию на уровне города.

"Я думаю, что так произойдет в Харькове. Там очевидно победит кандидат, который представляет местную партию, а не парламентскую", - добавила Кравчук.

Напомним, выборы харьковского городского головы назначены на 31 октября. О намерении баллотироваться на этот пост говорили секретарь горсовета Игорь Терехов, экс-мэр Михаил Добкин, лидер Нацкорпуса Константин Немичев, депутат облсовета от Европейской солидарности Александр Скорик. Кроме того, о мэрских амбициях заявляли экс-депутат горсовета Дмитрий Маринин, а также депутаты горсовета Алина Мустафаева и Анатолий Родзинский.