деревьяСелекторное совещание по усилению мер контроля за использованием и охраной лесов и передачи лесных земель из государственной формы собственности в коммунальную состоялось 6 сентября. Мероприятие состоялось под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера, который отметил, что затронутые вопросы находятся на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной.

Должны отметить, что на территории области около 420 тыс. гектаров лесов, понимаем, что если на государственных предприятиях ситуация налаживается, то, безусловно, есть проблемные вопросы с так называемыми лесами коммунальной собственности, которые остались после хозяйств, работавших до 1999 года, - сказал Марк Беккер. - Кроме того, более 26 тыс.гектаров у нас - лесозащитные полосы, по которым также есть вопросы.

По словам директора Департамента агропромышленного развития ХОГА Александра Нездюра, важное значение в контексте сохранения лесов имеет передача лесов и полезащитных насаждений, оставшихся без землепользователей, на баланс соответствующих органов.

Инвентаризация и сохранение полезащитных лесополос должна проводиться для продления срока их эксплуатации территориальными органами, на территории которых они находятся, - сказал Александр Нездюр. - Леса и полезащитные лесополосы должны быть переданы на баланс коммунальных предприятий.

Заместитель начальника управления землеустройства и охраны земель - начальник отдела землеустройства и охраны земель Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Николай Пахомов отметил, что согласно действующему законодательству стоимость инвентаризации этих лесов и лесополос, по предварительным расчетам, составит 1000 грн за 1 га под полезащитные полосы, и 800 грн за 1 га земель лесокультур другого назначения.

Первый заместитель председателя ХОГА отметил, что на сегодня необходимо всем руководителям районов определить реальное количество таких территорий на своей местности.

О создании коммунального предприятия в подчинении органа местного самоуправления, которому целесообразно передать на баланс лесные земли в постоянное пользование доложили первый заместитель директора Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агромелиорации им. Высоцкого Наталья Высоцкая и начальник отдела лесного хозяйства, лесовосстановления, лесоразведения и использования лесных ресурсов Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Николай Любчич.

Также в ходе совещания обсудили меры, которые осуществляются с целью охраны окружающей среды и сохранения, защиты и воспроизводства лесов.