порошенко, светличная, меморандум7 сентября супруга президента Украины Марина Порошенко вместе с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлией Светличной посетили инклюзивную школу №124 в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В стенах учебного заведения был подписан Меморандум о сотрудничестве между ХОГА и Всеукраинской благотворительной организацией "Благотворительный фонд Порошенко". Таким образом Харьковский регион стал шестым в Украине, присоединившимся к экспериментальному проекту Фонда "Инклюзивное образование - уровень сознания нации".

"Проект по внедрению инклюзивной образовательной среды в Украине начался чуть больше, чем полтора года назад. И в начале, честно говоря, очень многие люди даже не знали, что это слово означает. Сегодня мы уже видим, насколько осведомлено украинское общество, насколько люди уже видят актуальность и современность именно такой формы обучения", - отметила Порошенко.

Супруга президента добавила: инклюзивное образование важно не только для самих детей с особыми потребностями, но и для их сверстников.

"Сегодня мы закладываем новое поколение, которое через 10 лет выйдет в жизнь уже полностью иным. Они уже не будут разделены на "обычных" и тех, кто имеет особые потребности. Они будут воспринимать в людях их интеллектуальные качества, их характер, а не за внешние проявления. Это очень важно, потому что они будут поддерживать друг друга. Кроме того, дети увидят, что не надо лениться. Если ребенок, которому трудно учиться, преодолевает все преграды и достигает результата, стыдно быть рядом и ничего не делать. Уверена, что вместе мы сделаем очень классную вещь - воспитаем новое поколение", - сказала Порошенко.

В Харьковской области сегодня насчитывается 137 школ инклюзивного образования, в которых обучаются 254 ребенка. Это лишь 7% от общего количества учащихся, требующих инклюзивного образования. Глава ХОГА Юлия Светличная подчеркнула: сейчас в регионе делается все необходимое для того, чтобы количество детей с особыми потребностями, которые вовлечены в образовательный процесс вместе со сверстниками, только росло.

"Мы строим новые школы, в которых сразу создаем все условия для инклюзивного образования. Такова школа, которая открылась в Песочине. И в городском, и на областном уровне вводим эти условия в уже существующих школах. Мне очень приятно, что наши усилия были оценены, и мы присоединились к этому проекту, который предоставит нам возможность учесть украинскую законодательную базу и международный опыт. Обещаю, что мы пополним запас медиатек и ресурсных комнат, и будем обеспечивать все возможности для того, чтобы дети с особыми потребностями могли учиться в школах со своими сверстниками", - сказала руководитель области.

Во время мероприятия Порошенко также презентовала и передала Светличной проекты медиатеки и ресурсной комнаты - для оборудования таких помещений в школах Харьковской области.

«Медиатека - это современная библиотека, обладающая интерактивным пространством, где дети могут общаться. Здесь остается территория для книг и учебников, а также уголок с современным компьютерным оборудованием, которое позволяет получать самую современную информацию, - пояснила Первая леди Украины. - Ресурсная комната является неотъемлемой формой предоставления инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь можно предоставлять дополнительные коррекционные услуги детям - как индивидуальные, так и в малых группах».