чернов, райсоветы, выборыВсеукраинская ассоциация районных и областных советов глубоко обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг вопроса - быть или не быть первым выборам депутатов районных советов 25 октября 2020 года. Об этом сообщили в Харьковском облсовете. По данным облсовета, высказывается мнение о том, что районные советы можно не выбирать. Поскольку назначение первых местных выборов отнесено к полномочиям Центральной избирательной комиссии, президент Ассоциации, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Олегу Диденко с категорическим отрицанием подобных предложений, поскольку Конституцией Украины и действующим законодательством в достаточной мере урегулированы вопросы обеспечения выборов в районные советы.

"Призывы к непринятию решения об объявлении первых выборов в районные советы является попыткой втягивания ЦИК Украины в политические процессы, что может привести к коллапсу в сфере обеспечения надлежащего управления коммунальным имуществом, поскольку районные советы не только осуществляют управление общим имуществом территориальных громад, но и являются учредителями коммунальных предприятий и учреждений, оказывающих услуги населению и осуществляют хозяйственную деятельность", - отмечает Сергей Чернов.

По его словам, необходимо, как минимум, обеспечить переходный период (до внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины о ликвидации районных советов) для предоставления новым укрупненным районным советам возможностей решения правовым способом правопреемства и дальнейшей передачи объектов коммунальной собственности в распоряжение соответствующих территориальных громад.

"Поэтому выборы в районные советы обязательно должны состояться", - заявил Чернов.