уды, река, расчисткаЛовушки для мусора планируют установить на реке Уды. Вопрос очистки реки Уды от мусора и предупреждения дальнейшего ее засорения рассмотрели сегодня, 7 июля, на совещании в ХОГА с участием экоактивистов.

Как сообщил и.о. директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования Харьковской ОГА Андрей Нерета, необходимо разработать план действий, для того чтобы быстрее ликвидировать ситуацию, которая сложилась на реке Уды, и решить, как организовать работу на всех реках Харьковской области для предупреждения подобных ситуаций.

По словам организатора экоакции Чистые Уды Артема Приходько, в реке около поселков Бабаи и Хорошево накопилось три островка из мусора.

"Первый остров мы пока оставили как пробку, чтобы все, что приплывает из Харькова, оседало там. Убрали второй остров - оттуда достали 25 тонн мусора. Сейчас занимаемся очисткой третьего островка, самого большого. Он составляет 170 метров", - рассказал Артем Приходько.

На третьем островке активисты уже расчистили 70 метров реки: из водоема вытащили 15 т древесины, 6 т стекла и 2,5 т пластика. Весь мусор, кроме древесины, отсортировали и отправили на переработку.

Закончить расчистку реки планируется к середине августа. Помощь активистам окажет Департамент защиты окружающей среды Харьковской ОГА, выделив водолазов и технику. После останется самая главная задача: не допустить создания новых мусорных островов.

Среди мероприятий, которые планируют активисты после очистки реки Уды, - установить ловушки мусорных накоплений перед переливной плотиной, расчистить берега реки от аварийных деревьев и высадить новые деревья для улучшения прибрежной зоны.

Отметим, несколько недель подряд харьковские экоактивисты убирали мусорный затор на участке реки Уды возле поселка Бабаи. Среди мусора волонтеры за все время акции нашли трупы собак в намордниках в мешках. Кроме того, активисты постоянно вылавливают закладки с наркотическими веществами и шприцы.

По словам организатора акции Артема Приходько, за все время к ним присоединились несколько сотен людей, которые собрали несколько десятков тон мусора. Активистам помогают водолазы, также волонтерам предоставили спецтехнику. После окончания уборки этого участка активисты перейдут к другому, который находится выше по течению реки.

Напомним, в Харькове насчитали несколько десятков свалок. Всего за два месяца – апрель и май - на территории Харькова выявлены несколько десятков несанкционированных свалок. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В течение апреля-мая 2021 года инспекторы проверили санитарное состояние территорий 9 административных районов Харькова, и по результатам проверок выявили 37 мест несанкционированных свалок.

В ГУ Госпродпотребслужбы отметили, что в Украине увеличиваются объемы накопления отходов, количество полигонов и свалок для их захоронения, что ухудшает санитарное состояние населенных пунктов.