молоко, молоко цена, молоко цена харьковЦены на молоко в Харькове, как и по всей Украине, могут вырасти. Как пишет Украинская аграрная конфедерация, об этом сообщил аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

"Сейчас сложились все предпосылки для роста, а это - дефицит сырья, рост себестоимости производства из-за все еще высоких затрат на компоненты кормового стола. Ситуацию подогревает также принятие Закона 5425-д, который возвращает ставку НДС для производителей молока к предыдущему уровню в 20%" - рассказал эксперт.

Отмечается, что, учитывая эти факторы, на данный момент факт роста цен уже выглядит очень очевидным, и под вопросом остается только время начала и уровень роста. Примечательно, что это является глобальным трендом, и такая ситуация отмечается в большинстве молочных стран, а в ЕС он сопровождался ростом цен в течение первых пяти месяцев в отличие от Украины, где цены были стабильными все это время. Пока же последний мониторинг все еще продемонстрировал стабильность цен, но, вполне возможно, что в последний раз.

Ценовая картина на рынке сырого молока в настоящее время следующая:

  • экстра - 10,21 грн/кг,
  • высший сорт - 9,81 грн/кг,
  • первый - 9,26 грн/кг,
  • средневзвешенное трех сортов - 9,76 грн/кг без НДС.

Среднерыночный диапазон колебания цен на средние и большие партии молока экстрасорта по регионам Украины:

  • север и центр - 9,80-10,5 грн/кг,
  • юг - 9,80-10,5 грн/кг,
  • восток - 9,75-10,5 грн/кг,
  • запад - 9,70-10,45 грн/кг.

Напомним, в этом году в Харьковской области увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных и растут объемы производства животноводческой продукции. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития Харьковской ОГА.

"На сегодняшний день Харьковская область занимает 3 место среди регионов по объемам производства молока сельскохозяйственными предприятиями. Также мы входим в первую пятерку областей по показателям численности поголовья крупного рогатого скота, поголовья коров, увеличения численности коров по сравнению с прошлым годом", - отметили в департаменте АПР ХОГА.